логотип Русская Дымка
загружаю...

Углевание самогона

18 Поделиться
2022-10-18T08:00:00+03:00
Углевание самогона
Углевание самогона

Приготовили самогон — готовьтесь его очистить! Наиболее популярный способ — углевание на кокосовом или берёзовом активированном угле. Однако, без него можно обойтись, если у вас есть бражная колонна, на них самогон получается с высокой степенью очистки. А вот владельцам перегонного аппарата с сухопарником придётся чистить итоговый продукт.

Принцип работы угля

Уголь — природный материал, и как всё природное, обладает порами. Активированный уголь способен вбирать в эти поры все вещества, которые нам не нужны в самогоне: сивушное масло, запахи, в результате, продукт становится безопаснее и мягче, приобретается водочный вкус.

Углевание самогона — в готовый самогон добавляем активированный уголь. Видим — пошло газообразование и оставляем уголь в самогоне на несколько часов. За это время уголь вбирает в себя всё вредное.

Очищать 90° самогон — не имеет особого смысла, в нём практически нет ненужных примесей.

Какой уголь нужно использовать

Самогонщики используют берёзовый или кокосовый уголь. Первый доступнее и его легче найти. Кокосовый дороже, меньше пылит, считается, что он лучше очищает.

«Шашлычный» уголь или угли из костра — не подойдут. Чтобы «активировать» уголь, древесину сжигают в герметической среде без доступа кислорода. Этот процесс называют пиролизом, после такого на угле появляется много-много пор.

Нельзя использовать аптечный уголь! Поры такого угля гораздо мельче, чем нужно для очистки, к тому же в нём есть специальные примеси, которые мешают в самогонном деле. 100 грамм аптечного угля будет стоить дороже, чем 100 грамм кокосового угля в магазине «Русской дымки».

Некоторые самогонщики используют уголь из питьевых фильтров. При этом нужно учитывать следующее:

  • необходимо узнать, какой вид угля там содержится, ведь нам нужен не всякий уголь;
  • углевание проводится медленно, нужно достаточно времени, чтобы произошла химическая реакция по связыванию вредных веществ.

Как правильно углевать самогон

Нам понадобятся ёмкости, ватный фильтр и сам уголь, примерно 2-3 столовые ложки на литр 40° самогона. Сначала самогон настаиваем на угле, затем профильтровываем, через ватный фильтр.

Настаивание. Для настаивания в алкоголь добавляют уголь: 2 – 3 столовые ложки на литр. Начнётся реакция газообразования. Необходимо дождаться её окончания от 1 до нескольких часов, периодически помешиваем.

Фильтрация. Когда реакции в самогоне закончились — фильтруем, через ватный фильтр. После продукт разливаем по банкам или бутылкам.

Заметки:

  1. Фильтр можно сделать из пластиковой бутылки, удалив дно. В горло вставляется ватный диск или тампон. Если планируете постоянно проводить очистку самогона, лучше будет обзавестись угольной колонной.
  2. Самогон лучше очищается при температуре 18 – 20°С, если будет холоднее — процесс замедлится.
  3. Фильтровать максимум 6 часов, иначе уголь начнёт отдавать собранные примеси.
  4. Самогон 30 – 40% чистится эффективнее всего.
  5. Если собираетесь готовить настойку, то сначала чистим дистиллят, а затем готовят настойку.

Как избежать помутнения, во время углевания самогона

Самогон мутнеет из-за угольной пыли. Такое бывает у берёзового угля. Избежать этого можно, предварительно промыв уголь в проточной воде. После уголь надо высушить и его можно использовать для очистки самогона.

Где купить уголь?

В магазине «Русской дымки» есть:

Видео об углевании самогона


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 292637 19.05.2016
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Как относитесь к углеванию? Пишите в комментариях, нужно ли его делать:

2021.01.11 02:15
Перестаньте гадать и копировать чужие посты.Научная литература Вам в помощь авт. : Дорош,Лысенко : уголь действительно убирает сивушные масла, но в пике по истечении 15-20 МИНУТ, затем повышается уровень альдегида. Перед очисткой самогон разбавить до 15-20 %.
2020.12.13 13:36
Фильтры для воды продают, видел? Там что 40 минут фильтрация идёт? Нет! Протекла вода через уголь, и всё, чистая. Так и самогон чистится. Уголь действует мгновенно!
2020.12.13 13:10
Меньше слушай, а больше доверяй своему опыту и включи логику. В современных противогазах происходит химическая фильтрация. Это когда одно вещество связывает другое именно химической реакцией. Но активированный уголь работает как сито. Т.е. через мельчайшие дырочки-поры проходит газ, или как в нашем случае жидкость, и более крупные молекулы сивухи застревают там. А молекулы спирта меньше поэтому проскакивают через это сито. Вот стоит банка, на дне лежит намокший уголь, а сверху самогон. Каким образом уголь будет фильтровать, если он внизу, а сэм сверху? Не, ну там есть, конечно, диффузное движение жидкости, но оно очень медленное. А вот кислород который находится в порах угля при длительном контакте со спиртом начинает его окислять и превращает в уксусный альдегид, который только испортит вкус напитка. Продают кувшины для фильтрации воды или стационарные фильтры, которые прям в систему водоснабжения подключают, видел ведь наверняка. Ну, и что там неделю воду фильтруют? Нет! Протекла водица через катридж и всё, готова. Так и сэм, протёк через уголь-сито и очистился.
Показать комментарии (15)
2020.12.11 15:37
Все же выдерживать несколько дней не имеет смысла. Нескольких часов вполне хватает, чтобы уголь вобрал в себя максимум примесей.
2020.12.11 15:16
Где то читал, что промывают и высушивают в духовке. Я выкинул свой.
2020.12.11 15:14
Спасибо за науку, буду знать. Я ж в первый раз, почитай в инете, увидишь сколько советов и рецептов, запутаешься. А самогон из яблочного вина получился славный. Пьется легко, похмелья практически нет.
2020.12.11 14:55
Во время Первой мировой войны, немцы на фронтах активно использовали хим.оружие в виде хлора. Так вот первые противогазы состояли из холщового мешка наполненного берёзовым углём. Т.е. боец вдыхал заражённый воздух через это устройство, и оставался жив. Это я к тому, что уголь действует мгновенно, и никакого смысла делать настойку из угля в течении 7 дней нету. Ты же сам пишешь, что запах исчезает, как только ты уголь засыпал. Повторю вопрос: на х держать уголь в сэме 7 дней?
2020.11.09 09:24
Сколько людей, столько мнений. У меня третий день стоит в бутыле, рекомендуют 5-7 дней. Не думаю что уголь отдаст обратно сивушные масла. А запах сивухи исчез практически сразу после того как я добавил в самогон второй выгонки уголь, две столовые ложки на литр. А подпроточной водой не советую промывать, проще профильтровать самогон после очистки углем.
2020.03.27 10:59
На этот счет мнений столько же , сколько и людей. Но никто при этом обосновать свою точку зрения не может. Промежуток — от 20 минут до нескольких суток. Мы рекомендуем использовать среднее значение — 2 часа. Очищать можно и после первой, и после второй.
2020.03.26 15:26
Я видел видео где углеваниеделают максимум 40 минут после первой перегонки-а далее должен пойти обратный отсчёт!А верить то кому?
2020.03.25 15:39
уголь после промывки сушить? что делать если положил мало угля-второй раз углевать с полной нормой?
2020.02.25 12:46
Владимир, добрый день. Контакт с углем — не более 6 часов. Оптимально — 2. Спасибо за уточнение, скорректируем информацию в другой статье.
2020.02.24 19:35
Спасибо за рекомендации, но хотелось бы знать кто из вас-авторов-прав. Вы пишите, что контакт самогона с углем не должен превышать шесть часов. Жидкость настаиваем на протяжении недели- пишет другой автор "Правильная очистка самогона активированным углем" ?
2020.02.21 09:33
Алексей, не понял вашего вопроса.
2020.02.18 15:31
Зачем нужна тогда угольная колонна ?
2020.02.04 13:01
Чтобы повторно использовать уголь, его недостаточно просто промыть. Его нужно восстановить. Но мы подобное делать не пробовали, поэтому точно сказать, каков будет конечный результат, не беремся.
2019.10.30 14:20
Здравствуйте, А можно уголь после очитки самогона , его опять промыть скрипеть и повторно пропустить самогон ????? очистка будит эффективна ? Или надо новый уголь засыпать в угольную колонну ???
2016.12.03 23:47
НАПИСАНО ВСЕ КЛАССНО И ОЧЕНЬ ДОСТУПНО!!!!А ПО-ПОВОДУ ОЧИСТКИ ОТ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ МОГУ ПОДСКАЗАТЬ ОДНО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ.БЕРЕТСЯ 5-ЛИТРОВАЯ ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА,ОТРЕЗАЕТСЯ ДНО,А В КРЫШКЕ СВЕРЛЯТСЯ ОТВЕРСТИЯ ДИАМЕТРОМ 3-5 ММ.ЗАТЕМ НА ГОРЛЫШКО ПОЛОЖИТЬ ВАТНЫЙ ДИСК И ПРИДАВИТЬ ПРОБКОЙ С ОТВЕРСТИЯМИ.ЧЕРЕЗ 3-4 СМЕНЫ ДИСКОВ БУДЕТ СЛЕЗА.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram